La meilleure station électrique portable n’est pas forcément celle qui affiche le plus grand chiffre en watts. Pour un ordinateur, de petits appareils ou des déplacements, il faut rapprocher l’énergie stockée, la puissance continue et les sorties réellement utiles. Nous comparons trois stations compactes : EcoFlow RIVER 2, Anker SOLIX C300X et BLUETTI Elite 30 V2.
Cette comparaison documentaire repose sur les notices et les offres consultées le 15 octobre 2026. Nous n’avons mesuré ni autonomie, ni bruit, ni rendement sur ces modèles. Les durées calculées ci-dessous sont des exemples théoriques, pas des résultats de tests.

Les trois stations en un coup d’œil
Les capacités de cette sélection restent proches de 250–300 Wh. Ce sont des solutions à dimensionner pour des appareils identifiés, et non une promesse d’alimenter tout un logement pendant une panne prolongée. Les offres retenues concernent la station seule, sans panneau solaire.
| Modèle retenu | Capacité annoncée | Sortie CA nominale | Différence utile | Offre |
|---|---|---|---|---|
| EcoFlow RIVER 2 — ZMR600-B-EU | 256 Wh | 300 W au total | Environ 3,5 kg ; USB-C jusqu’à 60 W ; entrée solaire 110 W max. | Voir chez EcoFlow (nouvel onglet) |
| Anker SOLIX C300X — A1723, version CA | 288 Wh | 300 W au total | Deux USB-C jusqu’à 140 W ; entrée solaire 100 W max. | Voir la C300X (nouvel onglet) |
| BLUETTI Elite 30 V2 — version 230 V | 288 Wh | 600 W au total | Environ 4,3 kg ; USB-C jusqu’à 140 W ; entrée solaire 200 W max. | Voir l’Elite 30 V2 (nouvel onglet) |
EcoFlow RIVER 2 : pour une station compacte à transporter
La RIVER 2 de 256 Wh annonce une sortie secteur de 300 W et un poids d’environ 3,5 kg. Sa capacité est un peu inférieure à celle des deux autres modèles, mais son format peut convenir lorsque le poids transporté compte davantage qu’une marge supplémentaire de puissance.
La fiche fabricant indique une recharge par secteur, voiture, solaire ou USB-C. L’USB-C est limité à 60 W ; l’entrée solaire accepte jusqu’à 110 W, dans la plage de tension prévue. Ce sont deux points à regarder si vous utilisez un ordinateur exigeant ou si vous possédez déjà un panneau.
- Pour quel besoin : de petits équipements dont la puissance a été identifiée, avec une station transportable et plusieurs possibilités de recharge.
- Limite : les 600 W mis en avant avec X-Boost ne remplacent pas les 300 W nominaux. Ne retenez pas ce modèle en supposant une alimentation normale de 600 W pour tout appareil.
- Boîte et offre : station RIVER 2, câble de charge secteur et guide de démarrage selon le fabricant. La variante vérifiée chez EcoFlow correspond à la station seule, référence ZMR600-B-EU, disponible lors du relevé. Les panneaux et certains câbles se choisissent séparément.
Anker SOLIX C300X : pour privilégier les sorties USB-C
La C300X A1723 retient une batterie LiFePO4 de 288 Wh et une sortie secteur nominale de 300 W. L’offre européenne vérifiée annonce deux prises secteur et plusieurs sorties USB, dont deux ports USB-C pouvant atteindre 140 W selon les conditions d’utilisation.
Cette connectique peut être intéressante pour des ordinateurs et accessoires compatibles USB Power Delivery. Elle ne prouve pas qu’un appareil recevra automatiquement 140 W : le port, le câble et l’équipement doivent accepter le profil de charge correspondant, et les limites de puissance partagée restent à vérifier.
Attention au suffixe : la sélection concerne la version avec sorties CA. La C300 DC est une autre configuration, à ne pas acheter en pensant y retrouver une prise secteur. L’entrée solaire de la C300X est annoncée jusqu’à 100 W ; le panneau solaire n’est pas inclus dans l’offre retenue.
- Pour quel besoin : plusieurs appareils USB-C, avec la possibilité d’utiliser aussi une prise secteur pour une charge compatible.
- Limite : les 600 W associés au mode Surge ne sont pas la puissance secteur nominale continue de la station.
- Boîte et offre : station C300X, câble secteur, manuel de sécurité et informations de garantie. L’offre Amazon.fr d’AnkerDirect FR annonçait une expédition habituelle sous deux à trois jours lors du relevé ; vérifiez le délai avant commande.
BLUETTI Elite 30 V2 : pour davantage de puissance secteur
L’Elite 30 V2 associe 288 Wh à une sortie CA nominale de 600 W. Sa différence par rapport à la C300X porte donc davantage sur la puissance admissible que sur la réserve d’énergie. Un appareil plus puissant vide plus vite une batterie de capacité comparable.
La notice européenne annonce environ 4,3 kg, une entrée solaire de 200 W maximum dans sa plage de tension et deux sorties USB-C, jusqu’à 100 W et 140 W. La somme des puissances imprimées près des ports ne doit pas être interprétée comme une puissance totale illimitée.
- Pour quel besoin : un équipement compatible nécessitant plus de 300 W, ou une marge de puissance supérieure, sans passer à une station de grande capacité.
- Limite : le mode Power Lifting annoncé jusqu’à 1 500 W concerne des conditions et des charges particulières. Il ne transforme pas la station en alimentation universelle de 1 500 W.
- Boîte et offre : l’offre BLUETTI FR sur Amazon.fr annonçait la station, les câbles secteur et voiture ainsi que la documentation, avec une expédition habituelle sous deux à trois jours. Le câble solaire et le panneau n’étaient pas inclus.
Comment rapprocher watts, wattheures et autonomie ?
La puissance en watts indique ce que la sortie peut fournir, avec ses limites. La capacité en wattheures indique une quantité d’énergie stockée. Une batterie de 288 Wh ne promet donc pas 288 heures d’usage, et une sortie de 600 W ne dit rien, à elle seule, sur la durée possible.
Un calcul de départ consiste à diviser l’énergie par la puissance moyenne. Par exemple, 256 Wh ÷ 40 W = 6,4 heures avant pertes. Ce résultat théorique ne prend pas en compte le rendement de conversion, la consommation propre de la station, les réglages, la température ou les variations de la charge. L’autonomie réellement obtenue sera différente.

Un wattmètre à prise peut aider à observer l’énergie consommée par un appareil sur une durée représentative. Pour un équipement qui démarre par à-coups ou fonctionne par cycles, ne dimensionnez pas la station à partir d’une seule lecture instantanée.
Choisissez d’abord une sortie capable d’alimenter votre appareil dans les conditions prévues, puis une réserve d’énergie adaptée à la durée souhaitée. Une forte puissance et une longue autonomie ne sont pas synonymes.
Les autres critères qui changent le choix
Les appareils, les câbles et la puissance partagée
Listez les équipements à alimenter, leur tension, leur connecteur et leur puissance. Un ordinateur USB-C, une lampe et un appareil secteur n’utilisent pas nécessairement le même chemin de conversion. Contrôlez aussi la puissance disponible lorsque plusieurs sorties fonctionnent ensemble.

Le panneau solaire déjà disponible
Le nombre de watts d’un panneau ne suffit pas. Sa tension à vide, son courant, ses connecteurs et les câbles doivent correspondre à l’entrée de la station. Une entrée limitée à 100, 110 ou 200 W n’absorbera pas sans condition la puissance d’un panneau plus grand. Le soleil, l’orientation et les ombres font varier la recharge ; les temps annoncés par les marques ne valent pas une garantie pour chaque journée.
Le transport et l’entretien
Comparez le poids de la station avec celui des câbles et du panneau que vous emporterez. Vérifiez la position de transport, les températures admises et les consignes de stockage de la notice exacte. La chimie LiFePO4 ne supprime ni les précautions d’usage, ni l’usure.
Le secours et la continuité d’alimentation
Les fonctions de basculement annoncées par ces appareils ne suffisent pas à garantir la continuité de toute charge sensible. Vérifiez la compatibilité de l’équipement concerné et ses exigences. N’utilisez pas une station domestique comme seule alimentation d’un dispositif vital. Une sortie CA de station ne doit pas être renvoyée dans une prise du réseau du logement.
Notre méthode et les limites de la comparaison
La sélection privilégie trois stations compactes dont les capacités restent voisines, tout en exposant leurs différences de puissance et de connectique. Les deux offres Anker et BLUETTI ont été vérifiées sur Amazon.fr. Pour EcoFlow, nous retenons la variante de la boutique du fabricant : une fiche Amazon consultée présentait une incohérence dans la liste des composants inclus.
La rédaction n’a pas réalisé de décharge contrôlée, de mesure de bruit, de test solaire ou d’essai de basculement. Les données sont annoncées par les fabricants et les vendeurs, puis comparées selon les usages décrits. Aucun prix, nombre d’avis ou score marchand n’est transformé en note de la rédaction. Les accessoires, délais et conditions de vente sont à vérifier au moment de l’achat ; certains liens peuvent rémunérer le site.
Sources : EcoFlow RIVER 2, Anker SOLIX C300X et notice BLUETTI Elite 30 V2, version 230 V. Les données de prise et de conditionnement de la C300X proviennent de l’offre européenne, distincte de la fiche britannique. Les scènes photographiques montrent du matériel générique.
Mini FAQ
Une station de 288 Wh peut-elle alimenter un appareil de 600 W ?
Il faut d’abord que sa sortie accepte cette puissance dans les conditions prévues. La capacité de 288 Wh n’indique pas la puissance admissible. Même sur une station compatible, une telle charge consomme rapidement la réserve d’énergie.
Le panneau solaire est-il compris ?
Non dans les trois offres retenues ici. Les fabricants proposent aussi des packs avec panneau : vérifiez le conditionnement, les câbles inclus et la compatibilité électrique, plutôt que de vous fier à une photo de gamme.
Les chiffres de surcharge remplacent-ils la puissance nominale ?
Non. Les modes X-Boost, Surge ou Power Lifting répondent à des conditions particulières. Pour choisir, partez de la puissance nominale et de la compatibilité explicitement annoncée pour votre type d’appareil.
Comment estimer une durée sans prétendre l’avoir mesurée ?
Divisez les Wh par la puissance moyenne en W pour obtenir un ordre de grandeur avant pertes. Présentez ce calcul comme théorique, puis gardez une marge pour les pertes, la consommation interne et les variations d’usage.